Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Cmt 14ºRC 4ºRCD 1º/19ºRC
Início do conteúdo da página

Comandantes do 14º Regimento de Cavalaria /4º Regimento de Cavalaria Divisionário 

 

 Ten Cel Cav Augusto Inacio   Ten Cel Cav Augusto Inácio do Espírito Santo Cardoso
  1º Período:
21 Jan 1918 – 24 Jan 1918    2º Período:  11 Set 1920 – 06 Dez 1922
 
Comandante do 14º Regimento de Cavalaria, sediado em Campanha/MG.
   
cav

  Maj Cav Aristóteles Telles de Menezes
 
25 Jan 1918 – 05 Fev 1918
  Comandante do 14º Regimento de Cavalaria.

   
Ten Cel Cav Álvaro de Sousa

Ten Cel Cav Álvaro de Souza Portugal
05 Fev 1918 – 12 Fev 1919
Comandante do 14º Regimento de Cavalaria. No seu comando, houve a transferência deste Regimento, da Cidade de Campanha-MG para Três Corações-MG.

   
Ten Cel Cav Alfredo Oscar Ten Cel Cav Alfredo Oscar Fleury de Barros
12 Fev 1919 – 06 Abr 1919
Comandante do 14º Regimento de Cavalaria.
   
Ten Cel Cav Arthur Sother Ten Cel Cav Arthur Sother
1º Período:
26 Mai 1919 – 21 Jul 1919     2º Período: 21 Fev 1922 – 09 Jun 1924
Comandante do 14º Regimento de Cavalaria e do 4º Regimento de Cavalaria Divisionária (comandou, em dois períodos distintos, Unidades com duas diferentes denominações instaladas no mesmo aquartelamento).
   
cav Cel Cav José Ribeiro Pereira
25 Out 1919 – 01 Jun 1920
Comandante do 4º Regimento de Cavalaria Divisionária.
Nesse Comando, ocorreu a mudança da denominação da Unidade.
   
Cel Cav Joao Batista Pires.jpg Cel Cav João Baptista Pires de Almeida
1º Período:
16 Jun 1924 – 05 Set 1924  2º Período: 07 Jan 1927 – 30 Mar 1927
Comandante do 4º Regimento de Cavalaria Divisionária.
   
cav Maj Cav Godofredo de Vargas Vasconcelos
1º Período:
27 Out 1925 – 07 Jan 1927  2º Período: 09 Nov 1927 – 12 Mai 1928
Comandante do 4º Regimento de Cavalaria Divisionária.
   
Cel Cav Jose Gay Cel Cav José Gay
13 Ago 1928 – 01 Nov 1930
Comandante do 4º Regimento de Cavalaria Divisionária.
   
Cel Cav Adalberto Diniz Cel Cav Adalberto Diniz
16 Jan 1931 – 16 Jun 1931
Comandante do 4º Regimento de Cavalaria Divisionária.
   
Cel Cav Eurico Gaspar Dutra Cel Cav Eurico Gaspar Dutra
12 Fev 1932 – 18 Ago 1932
Comandante do 4º Regimento de Cavalaria Divisionária.
   
Maj Cav Luiz Carlos Maj Cav Luiz Carlos da Costa Netto
18 Ago 32 – 16 Jan 1934
Comandante do 4º Regimento de Cavalaria Divisionária.
   
Ten Cel Cav Mario Xavier Ten Cel Cav Mário Xavier
27 Abr 1934 – 09 Mai 1935
Comandante do 4º Regimento de Cavalaria Divisionária.
   
Cel Cav Joao Theodoro Cel Cav João Theodoro Pereira de Mello Netto
11 Nov 1935 – 19 Mai 1936
Comandante do 4º Regimento de Cavalaria Divisionária.
   
Ten Cel Cav Luiz Gaudie Ten Cel Cav Luiz Gaudie Ley
13 Ago 1936 – 24 Set 1936
Comandante do 4º Regimento de Cavalaria Divisionária.
   
Ten Cel Cav Francisco Borges Ten Cel Cav Francisco Borges Fortes de Oliveira
19 Out 1936 – 10 Jul 1937
Comandante do 4º Regimento de Cavalaria Divisionária.
   
Cel Cav Aristoteles Cel Cav Aristóteles de Souza Dantas
10 Jul 1937 – 16 Fev 1938
Comandante do 4º Regimento de Cavalaria Divisionária.
   
Ten Cel Cav Alfredo Simas Ten Cel Cav Alfredo Simas Enéas Júnior
24 Mar 1938 – 31 Mai 1939
Comandante do 4º Regimento de Cavalaria Divisionária.
   
Ten Cel Cav Edgard Soares Ten Cel Cav Edgard Soares Dutra
06 Set 1939 – 16 Jan 1940
Comandante do 4º Regimento de Cavalaria Divisionária.
   
Cel Cav Orozimbo Martins Cel Cav Orozimbo Martins Pereira
21 Fev 1940 – 04 Nov 1940
Comandante do 4º Regimento de Cavalaria Divisionária
   
Ten Cel Cav Joao Bonifacio Ten Cel Cav João Bonifácio da Silva Tavares
20 Fev 1941 – 20 Mai 1943
Comandante do 4º Regimento de Cavalaria Divisionária.
   
Cel Cav Alexandre Magno Cel Cav Alexandre Magno de Moraes
01 Jul 1943 – 12 Mar 1947
Comandante do 4º Regimento de Cavalaria Divisionária e do 19º Regimento de Cavalaria (No seu Comando, houve a mudança de denominação da Unidade).
   
Cap Cav Luiz da Silva Cap Cav Luiz da Silva Correa
12 Mar 1947 – 19 Mai 1948
Comandante do 1º do 19º Regimento de Cavalaria (O 19º Regimento de Cavalaria foi  transferido para Amambaí-MT).
   
Cap Cav Ruy de Oliveira Cap Cav Ruy de Oliveira Couto
27 Ago 1948 – 28 Fev 1950
Comandante do 1º do 19º Regimento de Cavalaria.

Fim do conteúdo da página